монастырь Подмаине в Будве -Подострог
монастырь Подмаине в Будве -Подострог

монастырь Подмаине в Будве -Подострог

Монастырь Подмаине, или Подострог, находится в северной части города Будва, известного курортного центра на Адриатическом побережье Черногории. Название Подострог получил по имени горы Острог, возвышающейся над городом. Второе название – Подмаина, монастырь получил от близлежащей местности Маина. Точное время основания монастыря неизвестно. В Будве христиане появились в первые века по Р.Х., но монастырь, скорее всего, возник во времена сербской династии Неманичей. Есть мнение, что именно отсюда Св.Савва отправился в свое паломничество на Святую Землю. Монастырь долгое время был приморской резиденцией Черногорских митрополитов. Сохранились сведения, что в 1630 г. при черногорском митрополите Рувиме обитель была обновлена.64

История Подострога тесно связана с митрополитами из династии Петровичей -Негошей. Основатель этой правившей в Черногории династии и большой друг России владыка Даниил часто жил здесь, особенно после того, как в 1712 — 1714 гг. турки опустошили всю Черногорию в отместку за участие черногорцев в русско-турецкой войне. В той войне 17 июля 1712 г. черногорцы одержали победу при Царевом Лазе, в которой было захвачено 86 турецких знамен. В битве был ранен сам владыка Даниил.

21927_20131109_003046
Монастырь построен в классическом романском стиле. При этом монастырь на протяжении сотен лет относится именно к Православной церкви. Это место является священным не только для Черногории, но и для соседней Сербии, с которой когда-то Црна Гора входила в единое государство. Для сербов монастырь священный по той причине, что считается, будто бы отсюда отправился в паломничество один из почитаемых в Сербии святых – Савва. Святой Савва при жизни был активным политическим и общественным деятелем, нося в миру имя Растко Неманич и относясь к роду Неманичей. Савва Сербский считается примирителем сербского народа и основателем единой Сербской православной церкви, которая активно функционирует и по сей день. Мощи святого не сохранились до наших дней. Их в своё время сожгли турки, что послужило поводом для сплочения многих балканских народов на борьбу с османами. В России Савва тоже является почитаемым святым – покровителем образования.

После Пожаревацкого мира 1718 г. эта территория отошла к Венеции, но осталась в церковной юрисдикции черногорских митрополитов. В Подостроге владыка Даниил и умер 4 января 1735 г. При митрополите Данииле был построен каменный мост через реку Грджевица, соединивший монастырь с мельницей и монастырским домом на правом берегу реки. В 1797 г. пала Венецианская республика. Ее владения в черногорском приморье — Бока Которская и Будва, отошли к Австрии. Австрийцы хотели захватить монастырь Подмаина, чтобы превратить его в свою крепость. Но народное вече, созванное Св. Петром Цетиньским, не позволило им этого сделать. Позднее австрийцы просили владыку продать монастыри Подмаине и Станевичи и получили такой ответ: «Засыпьте эти голые камни золотом, и тогда не удастся вам купить меня вашими деньгами… Что мы саблей добыли, то без сабли не отдадим, хоть бы до колен пролилась геройская кровь».

Преемник и племянник Св. Петра – знаменитый черногорский поэт и митрополит Петр II очень любил жить здесь, в келье с окном на море. Он построил большую террасу, с которой открывается прекрасный вид на Будванский залив и остров Св. Николая. Здесь он написал свою поэму о борьбе черногорцев за свободу «Слободиада», которую посвятил русскому престолонаследнику Александру Николаевичу, будущему царю Александру II, и часть своей самой знаменитой поэмы «Горный венец».

проповедь в монастыре

В 1837 г. из-за материальных обстоятельств и под давлением Австрии Негош все же был вынужден уступить Подострог австрийцам, которые превратили его в крепость, а малую церковь – в тюрьму. Позже монастырь был выкуплен за 5570 форинтов священником из Маин о. Филиппом Тановичем и находился в частной собственности его семьи до 1953 г. Отец Филипп старался поддерживать монастырские здания в порядке, для чего часто ездил в Вену и в Россию за помощью. Богатую библиотеку старых печатных книг из России о. Филипп продал Вуку Караджичу, который увёз их в Вену. В 1864 г. монастырь пострадал от случайного пожара, при котором сгорели многие монастырские ценности. При подавлении Бокельского восстания в 1869 г. австрийцы сожгли монастырь, после чего он уже не восстанавливался.13770907028870

В 1953 г. монастырь был конфискован государством и до 1994 г. находился введении Института по защите памятников культуры Черногории. В нём некоторое время жил иеромонах о. Горазд (Деклева) из Словении. Во время страшного землетрясения 1979 года монастырь был разрушен. В 1995 г. государство вернуло обитель Церкви. Огромную роль в возрождении монастыря сыграл его настоятель иеромонах Савва (Коматович), умерший в 1998 г. и похороненный в большом храме. Восстановительные работы продолжались до праздника Успения Божией Матери 2000 г., когда была вновь торжественно освящена большая Успенская церковь. Этот храм был расписан художником Владимиром Киришавичем в конце 1990-х – 2000 гг.

1341585
Подострог это старинный монастырь, который ежегодно посещается как важная достопримечательность не только Будвы, но и всей Черногории. Монастырь Подмаине, был построен в далёком 11 веке. Точнее, истинных данных о том моменте, когда она появился на Балканской земле нет. Если лишь отрывочные данные из различных летописей, в которых упоминается этот монастырь. И самая древняя летопись датирована 1160 годом.

В монастыре сейчас два храма, при чем оба посвящены Успению Пресвятой Богородицы. Праздник Успения Пресвятой Богородицы имеет особое значение в Сербской Православной Церкви. В этот день, в 1219 г. Сербская Церковь стала автокефальной, а её первым архиепископом стал Св. Савва I (Растко Неманич). Поэтому, неудивительно, что многие сербские храмы посвящены этому празднику.

Малая Успенская церковь очень небольших размеров, находится под монастырскими келиями и напоминает катакомбные церкви первых христиан. Её длина всего 4 метра, а ширина – 2,5 м. Она появилась в XV веке при зетских князьях Црноевичах. Над входом в нее надпись, свидетельствующая о том, что церковь обновлена трудами иеромонаха Виссариона из Цетинья в 1630 г. Вероятно, тогда же стены церкви были украшены фресками, которые сильно пострадали при австрийцах, превративших этот храм в тюрьму. В этой церкви был похоронен митрополит Даниил. Над малой церковью находится терраса с прекрасным видом на море. В середине нее стоит цистерна с водой — «бистиерна», украшенная великолепной каменной резьбой.

Большая Успенская церковь построена в 1747 г. при черногорских митрополитах Савве и Василии, племянниках и преемниках владыки Даниила, останки которого они перенесли из малой церкви в большую. Отсюда в 1856 г. прах владыки Даниила был перенесен в Цетинье, где и покоится сейчас в небольшой открытой часовне на горе Орлиный крест.

Сейчас братия монастыря состоит из трех насельников. Ежедневно в монастыре совершается утреня в 5.00 и вечеря в 16.00, литургия по воскресным и праздничным дням в 8.30.

Адрес: Будва, Црна Гора, Маински пут, 66. Сайт монастыря http://manastirpodmaine.org/

Добавить комментарий

Translate »