Монастырь Градиште рядом с Петровацем
Монастырь Градиште рядом с Петровацем

Монастырь Градиште рядом с Петровацем

_MG_6013-001
в компактной Черногории именно монастырей около семидесяти. Прекрасная возможность окрепнуть телесно на побережье восхитительной Адриатики сопровождается настоящим пиршеством духовного окормления. Вдобавок, отсутствует языковой барьер.

Монастырь Градиште находится в 4 км от Петроваца, у Булярицы, вблизи дороги на Бар. Расположен на вершине небольшой горы, откуда открывается прекрасный вид на море. Градиште – один из самых значительных памятников фресковой живописи позднего средневековья в Черногории. Первое упоминание о монастыре относится к первой половине XIV в., но основан он был значительно раньше — еще до эпохи правления династии Неманичей. Согласно преданию на этом месте в античную эпоху находилось кладбище и древние постройки — «граджевине», по которым монастырь и получил имя Градиште, или Градац.

9-001
В 1785 году войска скадарского турецкого паши совершили опустошительный набег на Черногорию, и тогда насельникам монастыря, как и в своё время псково-печерским, и троице-сергиевским монахам, и многим другим, пришлось быть ещё и воинами. Градишский священник Раде Андрович стрелял в пашу Кара-Махмуда, но ружьё дало осечку и турки убили священника и всех старейшин. Отец Раде похоронен на монастырском кладбище на горе возле маленького Успенского храма.

Градиште был приписан к монастырю Дечаны. Когда венецианцы разорили монастырь Ратац, ратачские монахи перешли в Градиште. Монастырь был ближайшим к старой турецкой границе и для защиты от постоянных нападений турок был окружен крепостной стеной с бойницами и высокой башней, развалины которых сохранились до сих пор.

Монастырь сильно страдал от турецких завоевателей, особенно в 1785 г. когда войска скадарского паши Махмуд Бушатли (Черного Махмуда) совершили опустошительный набег на Черногорию. Священник Раде Андрович стрелял в пашу Кара — Махмуда, но ружье дало осечку, и турки убили Андровича и многих старейшин. Отец Раде был похоронен на монастырском кладбище у Успенской церкви. 22 сентября 1796 г. в упорном бою у села Крусы, Махмуд — паша был убит, а голова его отнесена в Цетинье. Череп скадарского паши и сейчас хранится в особом ларце в монастыре как напоминание будущим захватчикам об ожидающей их участи.

_MG_6016-001
Ступени по склону горы приводят на верхнюю террасу, где расположено старинное кладбище и самая маленькая церковь обители, Успенская.

В XIX веке много сделали для обновления монастыря игумены Синезий (Давидович) и Иннокентий (Павлович).

В Градиште с момента основания и до Второй мировой войны существовала монастырская школа, которая находилась сначала в башне, а затем в келейном корпусе.

В XX веке монастырь также подвергался разорению: во время первой мировой войны австрийцы сняли все колокола, а в 1941 г. монастырь был сожжен итальянцами.

Трудами игумена Бориса с братией монастырь был обновлен в 1972 году. Были отреставрированы церковь Св. Саввы и кельи, устроена дорога к монастырю. При землетрясении 1979 г. монастырский комплекс сильно пострадал. Церковь Св. Саввы была разрушена полностью, а храм Св. Николая и келейный корпус частично. Восстановительные работы продолжались с 1980 по 1993 гг.

18 апреля 1993 г. митрополит черногорско-приморский Амфилохий заново освятил монастырь. Сейчас в монастырский комплекс составляют три храма, келейный корпус и кладбище._MG_6009-001

Церковь Св. Николая находится в центре монастыря. Она построена в конце XVI века при черногорском митрополите Рувиме Негуше на месте старой церкви. Над входом также сооружена звонница на три звона. Роскошный иконостас с резьбой выполнил в 1796 г. иконописец Василий Рафаилович из Рисана.

_MG_6015-001
Здесь на нижней площадке видны оба храма и аккуратный келейный корпус с трапезной.

Расписал храм в 1620 г. священник Страхийе Будимлянин. На южной стене изображены Св. Савва и Симеон (Стефан Неманя). На северной стене – фреска Св. Марии Египетской «Млекопитательница». В старину под этой фреской ставили свои скромные дары, в основном масло и вино, молодые матери, не имевшие молока. Над входом – надпись с именами строителя Дионисия и Стефана Давидович, а также живописца «попа Страхийа из Будимле».
Церковь Успения Пресвятой Богородицы, самая маленькая, находится на верхней площадке, на кладбище. Она построена в стиле сельской церковной архитектуры и расписана Страхией Будимлянином в 1620 г.  Фрески изображают святых из династии Неманичей: Симеона Мироточивого, его сыновей Савву и Стефана Первовенчанного; Симеона Храпавого, Милутина, Стефана Дечанского и «свету кралицу» Елену.Нынешний настоятель монастыря игумен Павел (Калань) родился 12. 07.1950 г. в г. Биелина (ныне Республика Сербска в Боснии и Герцеговине).

11
При входе в обитель, на краю горной террасы над приморской долиной высится церковь Св. Саввы. Во время страшного землетрясения 1979 года храм был полностью разрушен и впоследствии, в период с 1980 по 1993 гг. отстроен вновь.

В 1969 г. завершил монашескую школу в монастыре Острог. Пострижен в монахи и рукоположен в иеродиакона в октябре 1970 г. в монастыре Прасквица. 31.10.1970 г. рукоположен в иеромонаха. С 1979 г. является настоятелем монастыря Градиште, с июля 1993 г. – игумен. В монастыре также служит приходской Петровачкий священник о. Ранко (Лончар).

Добавить комментарий

Translate »