Пожалуйста, поделитесь этим фото в социальных сетях! Лайк, упоминание или +1 нашей фотогалереи сделает нас счастливыми!
Крепость Грможур -змеиный остров
описание
Укрепление было построено турками в 1843 году после захвата ими соседних крепостей — Враньина, Лесендро и Жабляк. Возведение еще одного форта Грможур позволило Османской империи организовать протяженный укрепленный рубеж, состоящий из нескольких крепостей, и распространить свое влияние на значительную часть Скадарского озера https://montemaster.com/informacziya-o-chernogorii/naczionalnye-parki-chernogorii/skadarskoe-ozero/ . Крепость имеет площадь порядка 430 м² и окружена каменными стенами толщиной 50-120 см. Крепостной корпус разделен на две части, в каждую из которых ведет своя дверь. По периметру установлены оборонительные башни.
В 1878 году крепость была захвачена черногорскими войсками, и в этом же году король Никола I повелел организовать на укрепленном острове тюрьму. Сначала здесь отбывали наказание убийцы и прочие закоренелые преступники. Но с начала ХХ века в ней появились и политические заключенные, например, белградские студенты, совершившие покушение на короля Николу I. В тюрьме было заведено жесткое правило — в случае побега кого-либо из пленников, провинившийся охранник занимал его место. Тем не менее, из тюрьмы за все время удалось сбежать одному заключенному — он использовал двери темницы как плот, чтобы доплыть до берега.
В 1905 году сильное землетрясение повредило часть стен и башню тюрьмы, после чего крепость Грможур была заброшена. Ныне она пребывает в полуразрушенном состоянии, сюда часто организуются рейсы на лодках и кораблях с любознательными туристами, интересующимися историческими достопримечательностями Черногории.