| Монастырь Пречиста Крайнска Острос |
| описание | Появление этого самого старого монастыря на Скадарском озере связано с именем дуклянского князя Ивана Владимира, правившего этими землями на рубеже X-XI веков. Маленькая церковь в честь Пресвятой Богородицы была построена ориентировочно в 970-980 годы возле княжеских палат, так как во времена государства Дукля здесь располагалась столица страны. После своей мученической смерти в 1016 году князь Иван Владимир, причисленный к лику святых, был захоронен в этой церкви, а его жена Косара построила монашеские кельи и основала женский монастырь, где и прожила вплоть до своей смерти. Позже она была погребена рядом с могилой мужа. Останки князя хранились в монастыре до 1215 года, пока не были перенесены в албанский Эльбасан.
Монастырь Пречиста Крайнска стал важным центром распространения славянской письменности в регионе. По некоторым данным, старославянская рукопись «Мариинское евангелие», написанная в XI веке, была создана именно в этом монастыре.
В XV веке монастырь какое-то время был резиденцией Зетского митрополита, об этом упоминается в документах эпохи Балши III, но под угрозой турецкого вторжения митрополичья кафедра была перенесена в другое место. В 1582 году турецкие хроники еще упоминают существование данного монастыря, но уже в начале XVII века обитель была полностью разрушена в результате вторжения армии скадарского визиря Сулейман-паши Бушатлия.
От старинного монастыря Пречиста Крайнска сегодня остались одни руины. Заметно, что он был построен из тесаных камней, что является типичным для прибрежного строительства того времени. Более-менее сохранилась только высокая колокольня, ранее располагавшаяся в западной части храма Успения Пресвятой Богородицы. Эта башня до сих пор имеет пять этажей с деревянными перекрытиями. От стен монастырского комплекса и прочих зданий сохранились только контуры стен не более метра в высоту. Можно предположить, что храм представлял собой трилистник с апсидой на восточной стороне, купол, по всей видимости, был построен позднее, также как и притвор с оборонительной башней. В результате археологических раскопок на месте монастыря были найдены фрагменты фресок, а также бронзовый прикроватный крест XI-XII веков. |
| слова для поиска | Монастырь,Пречиста,Крайнска,Острос |
| дата: | 05.04.2014 11:03 |
| просмотров: | 4777 |
| скачиваний: | 0 |
| рейтинг: | 0.00 (0голосов) |
| размер фото: | 127.2 KB |
| добавлен: | гость |
|