Как правильно загорать на море.
Как правильно загорать на море.

Как правильно загорать на море.

tumblr_m3t5a0Ezrn1rumrmwo1_.jpg
неудачный загар на море

В достаточно жаркой летом Черногории, как ,впрочем и в других средиземноморских странах, «высокий» пляжный сезон начинается с июня по сентябрь. Активность солнца в этот период на максимуме , средние температуры воздуха доходят до 30 градусов по Цельсию. Неплохо подумать о влиянии загара на наш организм и особенно на детский.

 Научные данные по загару

vred-solnca-b.jpg
влияние ультрафиолета

В солнечном спектре выделяют ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Инфракрасные — идущее от солнца тепло, которое мы прекрасно ощущаем. Невидимый нами ультрафиолет составляет всего лишь 5% всего излучения, но именно он воздействует на кожу.
УФ-излучение неоднородно по своему воздействию и делится на три вида. Самые короткие и опасные UVC-лучи с длиной волны до 280 нм, способные вызывать мутации и новообразования кожи, до недавнего времени задерживались озоновым слоем и не достигали Земли. Но, к сожалению, его разрушение и появление озоновых «дыр» в значительной степени снижают надежность этого кордона.
Лучи UVA, самые длинные (320—400 нм), не вызывают никаких ожогов и прочих ощутимых человеком симптомов. Поэтому они считались совершенно безобидными и были на хорошем «счету» у дерматологов до тех пор, пока не было обнаружено, что, проникая в глубокие слои кожи, они нарушают синтез коллагена и эластина, из-за чего кожа быстрее теряет упругость и появляются морщины. По мнению некоторых врачей, они наряду с вредными лучами могут провоцировать заболевания кожи и снижать иммунитет организма в целом. Между UVC и UVA находятся волны UVB-лучей (290— 320 нм), которые проникают в поверхностные montenegro_11слои кожи и повреждают их.
Появляющийся загар — это не что иное, как защитная реакция организма на солнечное излучение. Механизм его образования следующий. В поверхностном слое кожи между плоскими чешуйчатыми клетками, которые постепенно отмирают и слущиваются, расположены клетки-меланоциты. В них в результате сложных превращений образуется пигмент меланин (от греч. «mеlas» — черный), который заполняет клетки наружного рогового слоя кожи, благодаря чему она изменяет цвет. Загар служит естественным фильтром, задерживающим до 90% ультрафиолетового облучения.064.jpg

Правда, этот процесс далеко не безобиден. Появлению защитного барьера предшествует солнечный ожог: возникает эритема — покраснение и отек кожи с повреждением нескольких ее слоев.
День ото дня роговой слой кожи утолщается, а кожный покров с усилением пигментации даже на ощупь становится более грубым и шершавым. Таким образом, защита против ультрафиолета появляется за счет повреждения других структур. И принесение таких жертв ради красоты в достаточной степени опасно.

Главная опасность при загаре

1ууКлетки поверхностного слоя кожи постоянно обновляются за счет деления. В процессе регенерации участвуют и базальные клетки, лежащие ниже. Они не только воспроизводят себе подобных, но и участвуют в обновлении поверхностного слоя, превращаясь в чешуйчатые клетки или меланоциты. Весь процесс деления строго запрограммирован на уровне ДНК.
Если под воздействием интенсивного солнечного облучения происходит сбой этой четко отлаженной программы и образование новых клеток приобретает хаотичный характер, то велика вероятность развития раковой опухоли. Если теряется управление образованием меланоцитов, то они перерождаются в меланому, если базальными или чешуйчатыми клетками — то возникает не менее опасная карцинома.

Солнцезащитные очки при загаре

Несмотря на то что Природа создала естественную защиту глазам в виде зрачка, расширяющегося или суживающегося в зависимости от интенсивности света, по мнению специалистов, только этой защиты недостаточно. Все виды солнечных лучей причиняют глазам серьезный вред.
Лучшие стандарты — Великобритании (BS 2742), Германии (DIN 58217), США (ANSI Z80) и Австралии (AS 1067). О том, что очки сделаны именно там, свидетельствует название фирмы на внутренней стороне дужки. А вот мимо очков с маркировкой «made in …» проходите смело. Очки с такой информацией — подделка.sunburn-medium_new.jpg
Прозрачность линз не имеет значения — стекла могут быть почти прозрачными, но при этом не пропускать никакого ультрафиолетового излучения. По визуальной оценке на просвет хорошие линзы имеют нейтральный, коричневый и зеленовато-бурый оттенки, но никогда не голубоватый или фиолетовый, которые пропускают синие лучи. Вреден и черный цвет, утомляющий глаза. Категорически офтальмологи против насыщенного желтого цвета, он перевозбуждает сетчатку глаза и приводит к так называемому оптическому стрессу. К классу качественных очков относят «хамелеоны», или очки с фотохромными линзами, меняющие степень пропускания света в зависимости от освещенности, а также очки с поляризованными линзами, которые кроме заслона ультрафиолету нейтрализуют блики на воде, снегу или на мокрой дороге. Они очень удобны для водителей. Кстати, для автомобилистов выпускаются и градуированные очки-«маска» — у них затемнена только верхняя часть линзы, что защищает глаза от верхнего света фар и позволяет видеть приборную панель.

Инструкция по загару

1.Расположившись на пляже или лужайке начинайте загорать очень медленно,  Подвергать облучению кожу на солнце в  в первый день надо не более 10-15 минут с каждой стороны . Потом идите в воду или прячтесь в тень.Постепенно увеличивайте время пребывания на солнце каждый день. Внимательно относитесь к выбору средств для загара, независимо от того, где именно вы будете загорать, ведь от их качества напрямую зависит состояние вашей кожи и интенсивность загара.перегрев на солнце 550px-Get-a-Tan-Step-1.jpg

2ууМощные компоненты этих кремов: масло авокадо, жожоба, алоэ вера помогут вам увлажнить свою кожу. В кремах высокого качества есть защитные фильтры SPF . Они содержат компоненты, которые защитят вас от воздействия солнечного излучения. На каждом тюбике таких кремов должно быть указано, для какого типа кожи предназначено это средство.
2.Увлажняем  кожу косметическими средствами. Кожа, которая хорошо гидратированна  ровнее загорает, лучше чем сухая. Перед тем, как подготовить кожу к загару на пляже , сделайте следующее:
в  душе, отшелушиваете сухие, мертвые клетки эпидермиса (вехнего слоя кожи), вычищая нежно с грубой тканью, мочалкой, мылом или пилингом. Кстати детское мыло не рекомендуется.
Если есть увлажняют кожу лосьоном, содержащим натрий PCA. Это природный компонент кожи человека, который помогает поддерживать здоровье  эпидермиса, и работает, притягивая влагу из воздуха550px-Get-a-Tan-Step-3.jpg
Примените нужный уровень солнцезащитного крема для вашей кожи. Если у вас светлая кожа, используйте лосьон или кремом с высоким значением SPF , чем если бы у вас была темная кожа. Неважно, какой тип вашей кожи — всегда используйте солнцезащитный крем как минимум  15 SPF .

3 . Если вы собираетесь погрузиться в воду, убедитесь, что ваш солнцезащитный крем является водонепроницаемым, и надо повторно помазать им все тело, когда вы выйдете из воды. Если вы не используете солнцезащитный крем во время  загара, ультрафиолет (UVA и UVB лучи ) может нанести серьезный вред вашей коже !

Всегда надевайте головной убор во время загорания. Это не только защита от солнечного удара, но, прежде всего, защита для ваших волос, которые сильно пересыхают и повреждаются на солнце. 550px-Get-a-Tan-Step-4.jpgПользуйтесь солнцезащитными очками или покрывайте глаза при загаре. Это спасет вас от проблем со зрением. Перед загаром всегда вытирайте кожу насухо.  Вода на теле действует подобно линзе и способна спровоцировать солнечный ожог.

Используйте бальзам для губ с солнцезащитным кремом. В идеале, применить солнцезащитный крем в тени, и дайте ему впитаться в течение 20-25 минут до выхода на солнце. Злоупотребление солнцем может вызвать рак кожи. Как не крути, статистика говорит сама за себя.550px-Get-a-Tan-Step-7.jpg

По статистике каждый год фиксируют более 65000 случаев меланомы (злокачественной опухоли, связанной с УФ излучением)  людей во всех станах мира.Инфракрасное облучение способно привести к ожогу светочувствительной ткани, волны ультрафиолета в спектре А и В — повредить не только поверхностный слой роговицы и хрусталик, но и сетчатку. Считается, что длительное воздействие солнца является одной из главных причин катаракты, а также дегенерации желтого пятна, являющейся причиной старческой слепоты. У тех, кто постоянно ходит летом без солнцезащитных очков, может «выгореть» фоторецепторный пигмент сетчатки, что приводит к ухудшению зрения в сумерках. Но и постоянное ношение без надобности темных очков, ставшее культовым у части молодежи, способно вызвать фотофобию, когда их отсутствие вызывает боль и слезотечение.загар и крем

Солнечная  аллергия в последнее время приобретает все большую «популярность» среди людей склонных к аллергическим заболеваниям. Чрезмерное пребывание на солнце может также спровоцировать заболевания щитовидной железы

550px-Get-a-Tan-Step-8.jpg

4. Пейте как можно больше  нехолодной негазированной чистой воды  во время загара. Если вы любительница позагорать «топ-лесс», обязательноприкройте соски специальными колпачками или просто ватными спонжиками.

5. Если вы не хотите лежать весь день на пляже, найдите альтернативу, это может быть  пробежка, прогулка или экскурсия.  В движении загар даже увеличивается  и помогает дать ровный оттенок!

Что делать при солнечном ожоге от загара

  • Уменьшить боль поможет холодный компресс или душ. методы правильного загара
  • Нанесите на больной участок кожи холодный сок алоэ или успокаивающий крем после загара. Помните, что смазывать ожог сливочным или растительным маслом ни в коем случае нельзя!
  • Если ожог несильный, кожа лишь покраснела и немного жжет, воспользуйтесь успокаивающими кремами после загара. Они охладят кожу, восстановят, увлажнят, облегчат зуд
  • Самыми правильными препаратами от солнечных ожогов медики считают спреи и кремы с содержанием пантенола (например, препарат Пантенол-спрей). Для ожогов, сопровождающихся поражением кожи волдырями и трещинами, отличным средством является крем Солкосерил
  • Чтобы уменьшить боль, снять жар и воспаления рекомендуется принять привычные всем болеутоляющие препараты- аспирин, ибупрофен
  • Обожженная кожа очень сухая, ее можно смягчить лосьоном с содержанием каламина. Для предупреждения обезвоживания организма пейте больше жидкости
  • При солнечных ожогах рекомендуется принимать антигистаминные препараты (кларитин, супрастин), так как ожог – это еще и аллергическая реакция кожи на УФ-лучи
  • Никогда не прокалывайте волдыри и не срывайте облупившуюся кожу. Вы можете занести инфекцию, спровоцировать кровотечение, изменение цвета кожи
  • Витамины для обновления кожи. Обожженная кожа при восстановлении нуждается в витаминах. Нанесите на кожу после ее охлаждения крем с витамином Е, также будет полезным принимать витамин Е внутрь. Так ожоги затянутся быстрее и не осkozhu_otrivajut_580x387_eurolab_ua.jpgтавят после себя следов. При лечении больших солнечных ожогов рекомендуется дополнительно принимать витамины С и D.
  • Слегка присыпайте картофельным крахмалом обожженную кожу несколько раз в день. Кожа успокоится и быстрее восстановится. Крахмал можно развести в воде и прикладывать к больному месту в виде примочек
  • Еще одно волшебное лекарство от солнечных ожогов, которое отлично увлажняет, охлаждает и быстро восстанавливает обожженную кожу, это охлажденный сок алоэ. Можно купить в аптеке гель из алоэ.

Серьезный солнечный ожог кожи может вызывать отеки. Солнечный ожог лица и шеи может вызвать затруднение дыхания. В таком случае требуется немедленная помощь врача

О хорошем загаре и рецепты20090612-tan-450.jpg

Пребывание на солнце способствует выработке жизненно необходимого  витамина Д.  Ведь только 10% необходимой нормы, наш организм может синтезировать самостоятельно без воздействия солнечной энергии. А недостаток этого витамина влечет за собой целый ряд хронических заболеваний (рак, заболеваний нервной системы, включая шизофрению и рассеянный склероз, сахарный диабет, повышенное кровяное давление, поликистоз яичников, проблемы с менструальным циклом, бесплодие, инфекции и кариес).
Взвесив все «за» и «против» можно сделать вывод, что все хорошо в меру. Принимать солнечные ванны нужно, но не стоит ими злоупотреблять.
Вот несколько советов для получения красивого загара, без вреда для вашего здоровья:
1. Всегда пользуйтесь солнцезащитным кремом. Существует довольно распространенное заблуждение по поводу того, что крем блокирует проникновение солнечных лучей, а соответственно и не позволяет коже загореть. Это не так. Крем не пропускает лишь часть солнечного излучения, при этом ультрафиолет проникает в достаточном для загара количестве.
Если вы предпочитаете использовать только натуральную органическую косметику,  то вам понравится этот рецепт приготовления домашнего лосьона для загара. 22ее

Лосьон для загара своими руками
* 2 ст. кокосового масла,
* 2 ст. кунжутного или оливкового масла,
* пол чашки ланолина
* 5 капель вашего любимого эфирного масла
Все ингредиенты смешать. Применять перед выходом на открытое солнце. Хранить такой лосьон следует в герметичной таре не более 7 дней.
Вот рецепт лосьона для загара  с тонирующим эффектом.
Состав
*  ¼ стакана оливкового масла
* ¼  стакана детского масла
* ½  чайной ложки йода
Все ингредиенты, кроме йода, смешать. Йод добавить в последнюю очередь.
На этом все!
Хорошего вам отпуска, бронзового загара и побольше незабываемых впечатлений!!!

Добавить комментарий

Translate »