Наша Рашка и почему меня тянет в Черногорию-продолжение
Наша Рашка и почему меня тянет в Черногорию-продолжение

Наша Рашка и почему меня тянет в Черногорию-продолжение

Мы закончили вступление тем , что печальная судьба покинутого Свача на шацком озере, пережившего нашествие золотоордынского хана Батыя, закончилась и правители Рашки Ниемановичи не смогли его реанимировать из-за агрессии уже Османской Империи (вобщем турок мусульман) .

Теперь подробнее о Рашке.418.jpg

Краткая историческая справка: В 918 году прекратилась зависимость от Византии. Географическое положение:на юго-западе современной Сербии; с востока от района рек Ибар и Лим через Косово до границы с Черногорией и Боснией-Герцеговиной. На севере регион охватывает современные сербские округи Златибор, Рашка и Моравица. Южная часть Рашки находится сегодня на севере Черногории и частично в северной Албании Язык-Сербский. Форма правления-Княжество. Согласно одной из теорий, название исторической местности происходит от города Рас (cтарый Рас), основанного римлянами. Другая теория исходит из того, что это сербское название региона или племени, которое славянское племя встретило при заселении Балканского полуострова (VII век). Правителем первого относительно независимого государства, которое появилось на сербской земле, был с середины IX века князь Властимир, основатель династии Властимировичей. Византийский император Константин VII описал в своём труде De Administrando Imperio Рашку -как землю сербов на Балканах. В конце XI века Рашка вошла в сферу влияния болгарского царя Константина Бодина, который для её управления назначил жупана Вукана, основателя династии Неманичей. В 1217 году Рашка по инициативе Стефана Немани обрела статус королевства.

В 1219 году Расское епископство, подчинённое до тех пор Охридскому архиепископству, попало под юрисдикцию автокефальной Сербской православной церкви, которая сама стала в 1346 году стала архиепископством. В середине XV века Рашку завоевали турки, во власти которых она оставалась до Первой Балканской войны.

800px_Petrova_crkva.jpg
Церковь святых апостолов Петра и Павла

Старый Рас город  Рас имеет богатую историю, уходящую корнями к бронзовому веку. В настоящий момент на территории города обнаружены военные крепости Римской империи, рядом с которыми во времена античности были возведены жилые постройки и базилика. Под именем Рас в средневековых источниках город впервые упоминается во времена византийского императора Константина VII Багрянородного, как место сражения между войсками Сербии и Болгарии в конце IX века. В период с IX до начала XII века, крепость была под властью болгар, позже отошла сербам, находящимся под властью Византии. С конца XII века и в век XIII, город был политическим и культурным центром сербского государства (называвшегося в честь него Рашкой) и столицей правителей династии Неманичи. В XIV и первой половине XV веков политическое значение города в значительной степени снизилось, а с 1455 года, после захвата города Турцией начался упадок города.417.jpg

На территории Старого Раса находится Петрова церковь, старейшая из сохранившихся в Сербии церквей.  Если следовать далее по историческим фактам, то получается , что географический регион Рашка в юго-западной части Сербии,  был назван в честь одноименной реки или римского города или понятия о каком-то племени — старожиле этих мест, или пришлом сюда вновь народе. Так где истина?  Название Расия (Rasija — Рашка) было впервые упомянуто в 1189 году. С тех пор, в среде венецианцев, немцев и венгров вплоть до XVIII века — Сербия именовалась как Расция (Rascija), а Сербы — как Раци (Raci), Расцияни (Rascijani), Расцени (Rasceni), и тому подобное. Вот как комментируют некоторые исследователи название РАШКА – это    д р е в н е е    н а з в а н и е  одного из с а к р а л ь н ы х   и с т о ч н и к о в    Р у с и . Они утверждают , что «Русь» и «Раша», «Рашка», «Русия», «Россия» а также «РУР», «РУГИЯ», «РЭГИЯ», «РУДИЯ», «РУДА», «РУГА», «РУТА», 424.jpg«РУТЕНИЯ», «РУСА», «РАСА» и т.д. и т.п. – все эти слова на древнеславянском означали: «красная, прекрасная, русая, светлая, царственная». Но само слово «РАШКА» в этом ряду якобы имеет особенно  с а к р а л ь н ы й    с м ы с л .    Дело в том, что «РАШКОЙ» когда-то в древности называлась некая священная, или, как сейчас более принято говорить «сакральная» территория в Сербии . И утвеждается, что самый древний корень здесь из санскрита, конечно, «РА», т.е. «Солнце», «Жизнь», «Красота», «Свет»… Лихо конечно, но все теории имеют право на существование, пока их не опровергнут железными доказательствами. Помните ,мы писали, что в черногорском Сваче проводили старославянские языческие обряды -«тризны» . Тризна — это

  •  если кто умирал, то устраивали по нем ритуал,  делали большую
    колоду, и возлагали на эту колоду мертвеца, и сжигали, а после, собрав кости, вкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах по дорогам, как делали вятичи на Руси. Этого же обычая держались и кривичи, и прочие язычники, не знающие закона Божьего, но сами себе устанавливающие закон -источник «Повесть временных лет.»
  • С

толбы на дорогах – это небольшие деревянные домики (домины) с сосудом, содержащим прах покойного. При поселениях и городах существовали целые городки мертвых. Отсюда в сказках есть избушка (домовина) на курьих ножках (столбы). Курьи ножки, вероятно, от обычая у славян приносить в жертву Перуну или Хорсу «кур» (петухов), а Баба Яга- вроде демонической хозяйка на этом языческом кладбище. То есть у Южных и северных славян и язык практически один и языческие обряды одни, и тут можно вспомнить о Повести временных лет. Там описано , что предки Иафета( одного из тех сынов Ноя) общей ветвью германо-славян называвшаясяь данавами. Данава (да-на-ва) – индоевропейский корень [dn-va]. Корень [va] еще более древний и относится к ностратическому языку, ва (vа) – вода. Так вот -при распаде индоевропейской общности потомков Иафета , эти данавы двинулись в Европу тремя потоками: 

—        северный —  в Восточную Европу;

—        западный – в Западную Европу;

—        южный – на Балканский полуостров и Пелопоннес;

—        восточный – на полуостров Индостан.

Мистика ли это или судьба, но три потока, так или иначе, замкнулись в три отдельных круга .Северный поток прошел через Восточную Европу, ставя на пути веховые столбы в виде названия рек: Дунай, Дон, Днестр, Днепр, Десна, Двина. Далее данавы направились на Скандинавский полуостров, где они потеряли частицу «ва» и стали называться «даны». Далее «даны» размножились и стали одним из многочисленных древнегерманских племен Скандинавии. Трансформированные данавы (германцы) хлынули в Западную Европу в I тыс. нашей эры. В этом же потоке оказались и готы. Круг замкнулся, когда данавы (готы)  вернулись в Северное Причерноморье в III веке.

________________________________________________..jpg

Западный поток данов мигрировал в Центральную Европу и долго там находился под именем венетов и кельтов. В I веке венеты были изгнаны готами в Восточную Европу.

Южный поток данов мигрировал на Балканы и под именем пеласгов поселился на Пелопоннесе, далее пеласги освоили Крит. С Крита пеласги мигрировали в Италию после катастрофы вулкана Фера в Эрейском море. В Италии пеласги стали известны как этруски и умбры. Изгнанные христианами из Италии этруски и умбры вернулись на берега Черного моря.

  • _______________.jpg

 

Восточный поток вместе с иранскими племенами отправился в Индию, вернулся оттуда в Восточную Европу на берега Азовского моря, приняв имя тохарцев/торков (маршрут 5). Круг замкнулся, когда в составе тюркского племени аса Паруха данавы (тохарцы) вернулись в Подунавье. Нас интересует южный поток. И теперь понятно, что этрусски , будучи мореплавателями, и заселили Балканы став основанием для славян , ушедших и расселившихся потом на север. Вот мы и подощли к якобы загадочно исчезнувшему народу Этрусски.

Этруски.

Этруски относятся к праславянам. Более 2 тысяч лет назад они владели значительной частью Апеннинского полуострова. «Капитолийская волчица», символ города Рима, — творение безымянного этруска (младенцев Ромула и Рема придумали римляне). Водосточная и канализационная системы введены не римлянами, а этрусками. Они научили римлян судостроению и судовождению. Этруски изобрели якорь и медный таран. Многие боги, которым римляне приносили жертвы, были этрусскими. Влиятельная коллегия римских жрецов состояла из этрусков, без их совета римляне не начинали ни одного сражения, не приступали к обсуждению государственных дел. Богатые римляне посылали своих детей учиться в Этрурию. Этрусское письмо легло в основу современного латинского алфавита.

Римский император Клавдий I написал 20-томную историю этрусков в I в. н.э., но она погибла при пожаре Александрийской библиотеки. До нас дошли лишь отрывочные сведения об этом загадочном народе. Известно 11 000 этрусских текстов.

Этруски по Дионисию Галикарнасскому (древнегреческий историк и ритор, вторая половина I в. до н.э.) называли себя «расена». У Стефана Византийского они безоговорочно названы словенским племенем. Галанник говорил, что этруски — ответвление эгейских пеласгов. По нему пеласги, изгнанные греками, приплыли к устью реки По, продвинулись вглубь страны (Италии) и поселились в местности, получившей название Тиррения, захватили город Кратон (Кортону). А эгейские пеласги, они же русичи, являются праславянами.

На самом деле этруски являлись восточными славянами, а потому в их языке имелось гораздо больше звуков, чем вмещает в себя латинский или греческий алфавит; кроме того, они привыкли писать слева направо, и хотя придерживались письма справа налево, в этом часто ошибались. На самом деле, этрусский язык или “Этрусетска мова” очень схожа с языком древних выходцев из Смоленской и Полоцкой земель, то есть, в основном, кривичам с добавлением белорусов и поляков. Вначале “Этрусетска мова” являлась разновидностью белорусского языка, но со временем приобретает южнославянские черты, теряя склонения и спряжения. В отличие от русского языка в этрусском имеются озвончения и оглушения (например, Полония стала Болоньей, Порусье — Перузией, современной Перуджей),  Кроме того, язык “акающий”, например, слова АДИН (один), АДАШ (отдашь), АДЛАДАЧЬ (отладить) пишутся с А вместо О. В остальном существенных трудностей для русскоязычного читателя не представляет. Имеются диалектные различия (римские этруски личное местоимение первого лица произносят A3, греческие — Я, а некоторые — ЙО).

Выводы о славянском происхождении этрусков послужили ключом для дешифровки их письменности. Г.С.Гриневич перевёл надпись на камне из музея г. Поруджиа (на передней части было 500 знаков). Получился текст одной из страниц драматической истории славян. Драматизм племени усугублялся тем, что существует некое Наво-Ра-мертвящее солнце, источающее сверхжар, которым оно убивает людей, пролетая над ними. Вероятно, речь идет о допотопном смертоносном оружии невероятной разрушительной силы. Археология это подтвердила. Развалины столицы хеттского государства Хаттусаса оплавлены в большей степени, чем от пожара. На гранитных стенах ирландских крепостей Дундала и Экосе заметны следы какого-то странного оплавления.Как позднее было выявлено, Марк Твен описывал развалины храмовой башни в Борсиппа, которая находилась недалеко от Вавилона. Руины этой башни были высотой 46 м, оплавлены не только снаружи, но и внутри. «Нельзя найти объяснение тому, откуда такой жар, который расплавил сотни обожжённых кирпичей, опалив весь остов башни, сплавившийся от жара в плотную массу, подобную расплавленному стеклу» — пишет исследователь Э.Церен.

В Индии сохранились развалины города Мохенджо-Даро, внезапно погибшего 7500 лет назад. Причиной гибели была мощнейшая световая (тепловая) радиация, мгновенно спалившая всё, что могло гореть, а что не могло гореть, то оплавилось (например, стены каменных построек). Источник этого излучения (радиации) находился вверху над городом. Есть также основание считать, что разрушение города происходило и под воздействием сильной ударной волны. По положению человеческих скелетов видно, что трагедия произошла внезапно, никто её не ожидал, люди занимались своими обычными делами. Но впрочем -это уже другая история. В деле занимательного расследования понятия Рашка — у меня настойчиво выписывается связь между этрусскими рассенами -сербскими Расция (Rascija) , а Сербы — как Раци (Raci), Расцияни (Rascijani), Расцени (Rasceni)- ну и в оконцовке русичи-россы- русь- россияне.

источник Вячеслав Тимофеев www.tezan.ru и

 

Добавить комментарий

Translate »