Цетинский монастырь
Цетинский монастырь

            
поделиться в соцсетях о Черногории Пожалуйста, поделитесь этим фото в социальных сетях!  Лайк, упоминание или +1 нашей фотогалереи сделает нас счастливыми!

Цетинский монастырь
описаниеМонастырь был построен в 1484 году правителем Зеты (древней Черногории) Иваном Черноевичем через два года после основания новой столицы возле горы Ловчен. В этот монастырь была перенесена и главная резиденция зетской епархии во главе с митрополитом Виссарионом из монастыря Враньина на Скадарском озере. Бегство в предгорье было вынужденным — Зета уступала превосходящим силам турецких завоевателей, однако, именно здесь молодое черногорское государство обрело настоящую самостоятельность, выстояв и не покорившись врагу. А Цетинский монастырь, как духовный центр страны, сыграл в этом становлении национального самосознания и государственности далеко не последнюю роль.

Самый первый монастырь был возведен на холме Чипур. Он не отличался большими размерами, но выделялся выдержанной красотой. Главным храмом стала церковь Рождества Пресвятой Богородицы, а по краям комплекса разместились малая церковь Святого апостола Петра и другие монастырские постройки: кельи, митрополичьи покои и хозяйственные сооружения. По требованиям того времени стены монастыря были хорошо укреплены — окружены рвом, частоколом и оборудованы бойницами.
слова для поискаЦетинский,монастырь,Цетинье
дата:11.04.2014 18:33
просмотров:5075
скачиваний:0
рейтинг:0.00 (0голосов)
размер фото:148.0 KB
добавлен:гость

EXIF Info
Make: Canon
Model: Canon PowerShot A710 IS
Exposure time: 1/400 sec(s)
Aperture value: F/4
Date created: 12.08.2008 12:50:36
Focal length: 5.8mm


автор:отзыв:
у этой фото нет отзывов